Блог Dobovo

Немного про поиск работы

Недавно, мне поручили невероятно важное дело: найти новых сотрудников в команду dobovo.com. Я подошла к делу со всей серьезностью: разбросала по всему офису резюме и скрепочки, выкурила две сигареты подряд и очень ответственно и по деловому опоздала на работу на полчаса.

Первое собеседование прошло почти без сучка и задоринки – я краснела, икала, нервно смеялась, излагала мысли без всякой последовательности, и в общем-то, мы с несчастным соискателем наперегонки боялись друг друга. Не знаю, как он, но я вела себя совершенно повседневно.

Потом, я решила все таки подойти к делу с другой стороны и распечатала тест из интернета. Подвох нашелся, когда пришло время проверять результаты собеседуемого, нечаянно обнаружилось, что «Какой ты супер герой из вселенной Marvell?» не очень хороший вариант проверки на профпригодность в нашей компании. Хотя каменному лицу тестируемого можно только позавидовать – сразу видно: стрессоустойчивый. К тому же Капитан Америка, судя по всему.

Одним из лучших моментов в моей карьере рекрутера было то, что 50% cоискателей на встречу не являлись, предлоги, которые мне отправлялись строго в формате смс-сообщений, обычно через два дня после назначенной даты, можно оформить в книгу народного творчества и продавать за большие деньги, выжившим из ума HR-ам на пенсии. Странная у них логика, пока их не пригласишь на собеседование, они телефон обрывают, как будто не на работу устраиваются, а пожарных вызывают. Взрыв атомной бомбы тушить. А вот после приглашения люди почему-то резко работать не хотят. Для себя выделила касту соискателей, которые считают успехом приглашение, а дальше им уже не интересно. Спринтеры, этакие.

На собеседования ко мне приходили разные люди. В одно похмельное утро на 9.30 пришла девушка с очень звонким голосом и громкой речью. Некоторые приводили друзей для поддержки.

Резюме, мне полюбились яро. Абзац «личные качетсва» следует внести в список самых частоупотребляемых словосочетаний. Видимо это особая мантра все вот эти “Коммуникабельность, обязательность, честность, быстрая обучаемость, ответственность, стрессоустойчивость, исполнительность, пунктуальность, стремление к развитию и профессиональному росту”

В общем, в знак протеста, против творившегося на собеседования произвола, я перестала есть сухофрукты из компота и собирать сливки ложечкой. А по сути, хочешь жни, а хочешь куй – без опыта работы твой диплом все равно никому не нужен.

Всем резюме и умение работать в команде!